Главная » Решения » Решения «Посещаемость»

«Посещаемость + Персонал» в мини-маркете

Снимок счетчика посетителей Посещаемость со считывателем карт

Счетчик посетителей – отличное решение для малого бизнеса, и в качестве примера его использования в статье расскажем о магазине хозяйственных товаров. Продажа подобной продукции подразумевает достаточно высокий спрос среди покупателей широкого круга.

В рассматриваемом магазине счетчик выполняет подсчет посетителей и расчет количества присутствующих в соответствующий период времени. Счетчик записывает статистику каждые 10 минут с 10.00 до 20.00 ежедневно. Закреплен на высоте около 1,2 метра и отслеживает проход шириной около 2 метров с антикражной системой. В качестве опции, в счетчик встроен бесконтактный считыватель карт. При входе посетителя включается светодиодная внешняя подсветка проигрывается звук, который привлекает внимание продавцов.

По окончанию работы магазина счетчиком формируется отчет, направляемый на электронную почту продавцов, управляющего магазина и менеджеру по закупкам. В итоге указанные специалисты могут внимательно изучить спрос и другие особенности продаж.

Если необходимо уточнить и сравнить статистику, сотрудник магазина может воспользоваться счетчиком и построить диаграммы посещаемости и присутствия посетителей в магазине на протяжении последних трех лет.

Счетчик посетителей является IT-оборудованием, подключен в информационную сеть через стандартный сетевой интерфейс и требует обычного обслуживания IT-отделом как при установке, так и при эксплуатации, в том числе, доступа к счетчику через интернет.

Перечислим основные моменты, легко решаемые сотрудниками магазина с помощью установленного счетчика.

Возможность оценки количества посетителей при появлении новых товаров

Поступление новых товаров в торговле – важный момент, так как ожидается увеличение потока посетителей. Чтобы отследить, насколько изменились текущие показатели и есть ли корреляция с аналогичными в статистике, счетчик подойдет лучшим образом.

Оценка статистики в предпраздничные дни

Оценивая посещаемость в предпраздничные дни, проводимыми муниципалитетом мероприятиями, возможно подготовить сотрудников к интенсивным работе или, наоборот, предложить отгул. Естественно, управляющему диаграммы присутствия посетителей оказывают неоценимую помощь в составлении графиков работы опытных сотрудников и стажеров.

Оценка посещаемости рядом с рекламными материалами

Статистика привлекательности рекламных материалов и акций оценивается таким же счетчиком, но с настройкой для установки в проходе шириной 1,2м. Статистика позволяет выявить наиболее информативную рекламу, вызывающую любопытство у посетителей.

Изучение статистики при скидках и акциях

Появление скидок стимулирует клиентов совершать покупки и, конечно же, этот момент нужно очень тщательно изучить. Например, имеет значение то, насколько и в каких пропорциях увеличивается число покупателей в случае скидок.

Определение сотрудников и посетителей

Встроенный в счетчик бесконтактный считыватель карт Mifare позволяет идентифицировать сотрудников одному из видов карт: проездному, выданной магазином карте или зарплатной банковской карте. Дата и время идентификации сотрудника и записывается в журнал и не участвует в собираемой статистике посетителей.

Оптимизация рабочего времени сотрудников

Счетчик посетителей позволяет объективно проконтролировать число работников при высокой посещаемости, и оптимизировать при минимальной, что, безусловно, снижает загруженность сотрудников, повышая лояльность к руководству и методам управления.

Контроль рабочего времени сотрудников

Встроенный считыватель карт востребован при контроле рабочего времени сотрудников, что еженедельно используется управляющим для поощрения сотрудников. Кроме того, периодически контролируется смена охранников на входе.

Итог

Несмотря на то, что счетчики посетителей давно присутствуют в интернет-магазинах и крупных торговых центрах, для мини-маркетов сейчас является трендом в повышении качества обслуживания. Но, не стоит останавливаться только на сухой статистике посетителей, важно включить в задачу повышения качества обслуживания именно сотрудников.

В итоге, счетчик «Посещаемость» на входе получает объективную статистику, используемой для оптимизации работы сотрудников с посетителями. Статистика позволяет получить выгоду как управляющему, сотрудникам, так и повышение качества обслуживания посетителей.

Оборудование «Посещаемость» для малого бизнеса не требует расходов связанных с какой-либо абонентской платой, потому что, статистику Ваших посетителей собирает и предоставляет Ваш счетчик. Тем не менее, счетчик способен интегрироваться в предоставляемые услуги с облачным решением для среднего бизнеса, включая передачу задачи на аутсорсинг рекламным агентствам.

Вложив деньги один раз в приобретение счетчика посещаемости, магазин постоянно получает статистику, результат от использования которой на порядок превышает затраты. Статистика – это важная информация в любом бизнесе, и ее детальное изучение сокращает путь к поставленной цели. Современное и надежное оборудование по подсчету посещаемости позволяет сократить расходы и получать информацию от бизнес решения не менее 5 лет активной эксплуатации.