Главная » Решения » Решения «Посещаемость»

Как настроить сенсоры «Посещаемость»

Варианты установки

Снимок счетчика посетителей Посещаемость со считывателем карт

Варианты исполнения счетчика «Посещаемость» имеют два инфракрасных излучателя и 2 сенсора на основе которых определяют направление прохода посетителя. Возможны 4 основных варианта установки счетчика:

Счетчик поддерживает режимы работы:
счетчик располагается в узком проходе сбокуЗадействован внутренний ИК излучатель. Сенсор принимает отраженный от посетителя сигнал. Расстояние до посетителя до 0,7 метра, ширина прохода до 1,2 метра. счетчик располагается над узким проходомЗадействован внутренний ИК излучатель. Сенсор принимает отраженный от посетителя сигнал.. Расположение над проходом шириной до 1 метра на высоте не более 2,1 метра.
счетчик располагается напротив рефлектора рядом с которым проходят посетителиЗадействован внутренний ИК излучатель. Сенсор принимает отраженный сигнал от рефлектора на расстоянии до 2,5 метров. Расстояние до посетителя должно быть не менее 1,2 метра. внешний излучатель располагается в широком проходе напротив счетчикаПересечение посетителем лучей от внешнего излучателя, расположенного на расстоянии до 7 метров. Задействован внутренний ИК излучатель для управления внешним излучателем. Обязательно должно совпадать направление красно-зеленых индикаторов на устройствах: оба направлены на вход или оба на выход.

Мощность и чувствительность

Главным параметром является мощность внутреннего излучателя, зависит от места расположения и влияет на дальность подсчета. В случае расстояния до противоположной стены менее 1 метра рекомендуется уменьшить до НОРМ. При установки счетчика в антикражных рамках шириной до 0,8 м рекомендуется уменьшить до МИН. При установке над проходом параметр рекомендуется установить в МАКС.

Вторым главным параметром является чувствительность сенсора, в зависимости от помех сигнала. Влияние помех можно оценить на Главной странице, включив опцию Просмотр сигнала. При использовании счетчика без внешнего излучателя и рефлектора красный и синий сигналы сенсоров должны располагаться под зеленой линией чувствительности. При проходе посетителя сигналы сенсоров кратковременно переходит над линией и фиксирует подсчет. В случае использования внешнего излучателя или рефлектора сигналы сенсоров должны располагаться над зеленой линией и при проходе посетителя, кратковременно опускаться ниже зеленой линии. Если требуется максимальная дальность подсчета, то сигналы при проходе посетителей будут очень слабые и не следует высоко устанавливать зеленую линию.

Мощность внешнего излучателя устанавливается отдельным параметром и зависит от расстояния до счетчика. Мощность МАКС рекомендуется выбрать при расстоянии установки от 5 метров и МИН при расстоянии до 2 метров. Важно уделить внимание точности расположения направления внешнего излучателя на сенсоры счетчика. Для регулировки расположение направления излучателя на счетчик рекомендуется использовать Просмотр сигнала на Главной странице.

Рекомендуется не завышать мощность излучателя, влияющего на время работы от батареек. Продолжительность работы на МИН и МАКС уровне излучения может отличаться до 6 раз.

На продолжительность работы от батарей существенно влияет Интервал работы счетчика. Вне интервала работы счетчика выключается внешний излучатель. В случае установки 10 часового интервала работы продолжительность работы от батарей возрастет в 2,4 раза.

Направление

Настройка направления счетчика необходима для корректного определения прохода посетителя в помещение или выхода из помещения. Без правильной установки будет невозможен расчет количества присутствующих в помещении. На странице Установка задается направление двухцветного бокового индикатора счетчика: направлен в помещение или направлен в сторону выхода из помещения.

Использование карт

С помощью бесконтактных карт дополнительно к учету рабочего времени персонала возможно исключить подсчет сотрудников из статистики посетителей. На странице Установка достаточно задать время паузы подсчета после того как карта сотрудника будет убрана от счетчика. В заданное время паузы подсчета сотрудник может пройти перед счетчиком.

Фильтр по дальности

Для исключения подсчета персонала возможно применить фильтр по дальности, если позволяет вариант установки счетчика. К примеру, счетчик установлен к дальней от посетителей стенке с включенной ближней фильтрацией не будет учитывать персонал проходящей близко от счетчика, на расстоянии до 0,3 метров. Таким же способом исключения из подсчета персонала можно использовать в широких проходах при установке внешнего излучателя.

Изменение расположения

Счетчик возможно настроить под различные режимы работы. В случае изменения расположения счетчика предыдущие настройки сенсоров могут оказаться неработоспособными. К примеру, счетчик работал с внешним излучателем и затем переставлен над проходом. Новый вариант установки неработоспособен со старыми установками. Поэтому крайне рекомендуется тщательно настроить параметры работы в месте расположения счетчика.